В соответствии с п.1.5.2 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ (ПТЭ) все технологические системы должны подвергаться техническому освидетельствованию по истечению нормативного срока эксплуатации. Эксплуатация электроустановок более 25-30 лет без технического освидетельствования и продления срока эксплуатации проводится с нарушениями требований ПТЭ и предписаний Ростехнадзора и может быть приостановлена.
ООО НТЦ «ЭДС» проводит техническое освидетельствование электротехнического оборудования подстанций (ПС) и электростанций (ЭС). Работа выполняется в соответствии с требованиями стандарта организации ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007-29.240.10.030-2009 «Методические указания по проведению периодического технического освидетельствования электротехнического оборудования ПС ЕНЭС», одним из авторов которого является ООО НТЦ «ЭДС». Проведенные технические освидетельствования ПС и ЭС в различных регионах РФ подтвердили эффективность и объективность разработанной методики, и позволили Ростехнадзору рекомендовать применение «Методических указаний» на объектах по производству электрической энергии, электросетевого хозяйства и в электроустановках потребителей (письмо Ростехнадзора от 12.10. 2009 №023-09/47)

2

Техническое освидетельствование охватывает основное электротехническое оборудование:

  • силовые трансформаторы;
  • шунтирующие реакторы;
  • вращающиеся электрические машины;
  • измерительные трансформаторы;
  • высокочастотные заградители;
  • токоограничивающие реакторы;
  • коммутационные аппараты;
  • вводы трансформаторов и выключателей;
  • ОПН и разрядники;
  • конденсаторы связи;
  • заземляющие устройства;
  • аккумуляторные батареи и другое оборудование системы постоянного оперативного тока.

Техническое освидетельствование производится на основании анализа результатов эксплуатационных диагностических измерений, анализов и испытаний, данных мониторинга комплексных диагностических обследований, актов текущих, средних и капитальных ремонтов, результатов осмотров, журналов дефектов и другой документации.
Для каждой единицы электротехнического оборудования составляется сводная ведомость, которая включает информацию об основных параметрах оборудования и результатах диагностического контроля ремонтов, и дается техническое заключение о его состоянии. Оценка технического состояния производится на основании действующих стандартов, методических указаний, инструкций заводов-изготовителей оборудования и других нормативных документов. Учитываются все результаты испытаний, включая данные измерений не регламентируемые «Объемом и нормами испытаний электрооборудования», например, результаты акустических обследований, измерений частичных разрядов, вибрационных измерений и др.

3
4

На основании анализа всей собранной информации специалистами-экспертами обосновывается возможность продления срока эксплуатации оборудования (до 5 лет, согласно требованиям ПТЭ), при необходимости даются рекомендации по дополнительному диагностическому контролю, проведению ремонтов или замене электрооборудования.
Итогом работы является проект протокола-заключения технического освидетельствования электрооборудования, который рассматривается и утверждается на заседании экспертной комиссии с участием представителей Ростехнадзора. В протоколе-заключении на основании технического заключения определяется срок продления эксплуатации электроустановки и указывается список оборудования, требующего дополнительного объема технического обслуживания или замены.

ООО НТЦ «ЭДС» накоплен значительный опыт проведения технического освидетельствования электрооборудования. Эти работы проводились на большинстве электростанций Мосэнерго, Шатурской ГРЭС, на сетевых предприятиях МОЭСК, Брянском ПМЭС и др.

Методические указания по проведению периодического технического освидетельствования электротехнического оборудования ПС ЕНЭС

За более подробной информацией обращайтесь в офис НТЦ «ЭДС» по телефону +7 (495) 966-02-34.