Диагностирование (измерение и локация ЧР) и расчет экранированных токопроводов

Экранированные токопроводы 6-35 кВ находят применение на электрических станциях и подстанциях. Одной из проблем нормальной безаварийной эксплуатации этого электрооборудования является своевременное выявление дефектов, вызванных загрязнением или повреждением опорных изоляторов, сопровождающихся электрическими разрядами. Кроме того, имели место случаи аномального повышенного нагрева закороток экранов генераторных токопроводов (после реконструкции и ремонтов), потери изоляции экранов этих токопроводов от земли и другие дефекты.

НТЦ «ЭДС» проводит диагностические обследования экранированных токопроводов, которые включают:

  • локацию частичных разрядов (ЧР) акустическим методом;
  • измерение ЧР индукционным методом, а также тепловизионный контроль основных узлов токопроводов: закороток, температурных компенсаторов, сварных соединений и опорных элементов экранов.

Использование различных методов измерения ЧР позволяет повысить достоверность результатов диагностики, а тепловизионный — контроль выявить дефекты, связанные с аномальным тепловыделением.

def_isolator
Пример результатов измерения ЧР индукционным методом
osc2
osc3

Пример результатов акустического обследования

Все измерения проводятся на работающем в штатном режиме электрооборудовании без его отключения. Продолжительность «полевых» работ зависит от протяженности токопровода и доступности для измерений опорных сечений. Все измерения на одном токопроводе, как правило, проводятся в течении одной рабочей смены. Время обработки результатов, подготовки отчета, заключений и выводов, а также рекомендаций по дальнейшей эксплуатации токопровода составляет не более двух недель.

НТЦ «ЭДС» разработаны методики и программы расчета на ЭВМ нагрева пофазно-экранированных (в том числе генераторных) токопроводов в рабочих режимах EKRAN_EDS и при коротких замыканиях TERMST_EDS. Например, программа EKRAN_EDS позволяет в рабочих режимах определять потери и температуры нагрева шин и экранов во внутренних и наружных установках (с учетом цвета окраски поверхности проводников, солнечной радиации, скорости ветра), а также падения напряжения в экранах и другие параметры. Программа позволяет проводить расчеты для токопроводов полностью соответствующих требованиям технических условий производителя, а также в случаях размыкания экранов (потери закоротки или изменения ее сопротивления, при нештатных заземлениях экранов и т.п.). Программа EKRAN_EDS неоднократно тестировалась при испытаниях токопроводов и показала хорошее совпадение с результатами прямых измерений. Результаты расчетов успешно использовались при обследовании токопроводов в условиях нештатных режимов работы.

Проводимые НТЦ «ЭДС» обследования экранированных токопроводов с использованием различных диагностических методов и современных приборов, а также (при необходимости) проведение расчетов токопроводов в рабочих режимах и при КЗ позволяют эффективно выявлять дефекты и нарушения. По результатам работы составляется отчет, содержащий указания мест, уровня и характера развития дефектов, а также рекомендации по их устранению, объему необходимого технического обслуживания и ремонтных работ.