Цель проведения обследования:

  • определение технического состояния изоляции концевых и соединительных кабельных муфт наружной и внутренней установки, в том числе с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) и элегаза;
  • разработка рекомендаций для обеспечения надежной эксплуатации;
  • определение необходимости дополнительного контроля, а также сроков и объемов возможных ремонтных мероприятий.

Методы диагностики

Оценка технического состояния изоляции кабельных муфт по характеристикам ЧР проводится несколькими методами, основанными на фиксации волн (акустических и электромагнитных), распространяющихся от места возникновения ЧР с использованием датчиков и аппаратуры контроля в разных частотных диапазонах: ультразвуковом (УЗ, 30–300 кГц), высокочастотном (ВЧ, 0,5–50 МГц) и ультравысокочастотном (УВЧ, 50–1000 МГц). Применение разных методов и разнесение частотных диапазонов при обследовании позволяет снизить влияние импульсных помех на результаты диагностирования, определить тип и провести локализацию дефекта.

1) Для контроля состояния изоляции в ультразвуковом диапазоне частот на фланец кабельной муфты и на тело изолятора под фланцем с помощью штанги устанавливается акустический датчик.

Параметры ультразвуковой волны фиксируются прибором для дальнейшего анализа.

2) При измерениях характеристик ЧР в изоляции электрическим методом на поводки заземления концевых кабельных муфт подключаются датчики и измерительная аппаратура, фиксируются амплитуды импульсов ЧР на каждой фазе, амплитудно-частотное и фазо-частотное распределение, которое позволяет определить номируемые характеристики ЧР: амплитуду, частоту и фазу и установить тип возможного разрядного явления.

3) Измерения в ультавысокочастотном диапазоне проводятся с использованием УВЧ-сканера, принцип работы которого заключается в измерении интенсивности электромагнитного излучения от возможных источников электрических разрядов в ультравысокочастотном диапазоне, что позволяет исключить (либо значительно ослабить) из рассмотрения импульсы высокочастотных помех. Измерения проводятся как вблизи, так и по периметру муфты, на расстоянии 1–5 м. Измеряемыми характеристиками являются: интенсивность ЧР, амплитудно-частотные спектры.

Несмотря на достаточную эффективность и распространенность применяемых методов контроля, отечественные нормативные документы, отражающие методы и критерии оценки технического состояния кабельных муфт при измерениях на рабочем напряжении, отсутствуют. Однако специалистами ООО НТЦ «ЭДС» накоплен большой опыт проведения подобных обследований на объектах ПАО «Мосэнерго» и ПАО «РусГидро».