В настоящее время комплексные диагностические обследования все шире используются для оценки состояния силовых трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов, определения характера и уровня развития дефектов систем и узлов этих электрических машин. Такие обследования позволяют не только выявить развивающиеся дефекты, оценить уровень их опасности, но и обосновать необходимость, объем и сроки проведения капитальных ремонтов.
Специалисты Научно-технического центра «Электроинжиниринг, Диагностика и Сервис» имеют значительный опыт проведения диагностических обследований маслонаполненного оборудования: силовых трансформаторов, автотрансформаторов, шунтирующих реакторов, трансформаторов тока и напряжения, вводов. Они участвовали в подготовке «Типовой программы комплексного диагностического обследования силовых трансформаторов (автотрансформаторов) и шунтирующих реакторов 110-750 кВ» принятой ОАО «ФСК ЕЭС». Специалисты НТЦ «ЭДС» являются авторами докладов и статей в научно-технических сборниках и журналах по вопросам диагностики и ремонта маслонаполненного оборудования, в том числе докладов на сессиях CIGRE.

1
2
3

ООО НТЦ «ЭДС» выполняет:

  • комплексные диагностические обследования силовых и измерительных трансформаторов, шунтирующих реакторов;
  • обследования оборудования после технологических нарушений;
  • отдельные виды измерений и обследований (в том числе, тепловизионный контроль, акустическую локацию электрических разрядов, измерение частичных разрядов (ЧР), определение уровня прессовки и деформаций обмоток и др.)

Протоколы измерений передаются заказчику в течение 2-3 дней или сразу после проведения работ. Отчет о результатах обследований выполняется в течение 1-2 месяцев после завершения полевых работ или в более сжатые сроки (при предварительной договоренности).

Основные задачи комплексного диагностического обследования – своевременно обнаружить развивающиеся дефекты, разработать мероприятия по их устранению (включая программу ремонтных работ), предупредить отказ оборудования.

Комплексный подход позволяет дать объективную оценку состояния маслонаполненного силового оборудования, выявить дефекты всех систем и узлов этих электрических машин, в том числе: твердой изоляции (увлажнение, загрязнение, деструкцию); трансформаторного масла; обмоток (уровень прессовки, деформации); магнитной системы (прессовку, потерю изоляции элементов конструкции и т.п.); системы охлаждения, очистки и защиты масла; вводов; регуляторов напряжения и контактной системы и разработать обоснованные рекомендации по устранению дефектов и дальнейшей эксплуатации трансформаторов.

Набор применяемых методов полностью соответствует программе обследования, утвержденной ОАО «ФСК ЕЭС» и содержит как традиционные методы, применяемые при текущем контроле, так и методы, редко используемые в эксплуатации.

Основные этапы комплексного обследования трансформаторов:

1. Подготовительный этап.

  • Анализ аварийности и характерных дефектов трансформаторов аналогичной конструкции.
  • Cбор и анализ эксплуатационной информации (режимов работы трансформатора, уровней токов КЗ, результатов измерений электрических параметров трансформатора, физико-химических анализов масла из бака, вводов и РПН и др.)

2. Этапы полевых работ.

Проводится в двух режимах: наибольшей возможной нагрузки (желательно не менее 50% номинальной) и холостого хода, а также на отключенном трансформаторе (если запланированы электрические испытания). Продолжительность полевых обследований: 16 — 24 дня. При проведении измерений на отключенном трансформаторе время полевых обследований увеличивается до 2-3 дней.

На отключенном трансформаторе проводятся традиционные электрические измерения (изоляционных характеристик обмоток и вводов, потерь холостого хода, сопротивления короткому замыканию, сопротивления обмоток постоянному току и др.). Также, проводится отбор проб масла из маслонаполненных вводов.

В режиме нагрузки и холостого хода трансформатора выполняются:

  • локация ЧР, а также искровых и дуговых разрядов в баке акустическими приборами;
  • тепловизионное обследование бака, вводов, охладителей, радиаторов, адсорберов, термосифонных фильтров, маслонасосов, контактов аппаратных зажимов и др.;
  • вибрационное обследование с целью определения состояния прессовки обмоток и магнитопровода, общего состояния конструкции трансформатора, а также маслонасосов системы охлаждения;
  • отбор проб масла из бака, и контакторов РПН для проведения физико-химических анализов).

3. Этап лабораторных исследований и аналитической обработки результатов.

Включает в себя проведение анализов проб масел из баков, вводов, контакторов РПН (включая хроматографический анализ растворенных в масле газов; влагосодержание кулонометрическим титрованием, определение фурановых соединений, измерение тангенса угла диэлектрических потерь и удельной объемной проводимости масла из бака при различных температурах при нагреве и охлаждении, определение количества и характера загрязнений (механических примесей), содержания антиокислительной присадки, пробивного напряжения, кислотного числа, температуры вспышки и других параметров). На этом этапе проводится обработка и анализ результатов полевых измерений (включая, электрические испытания, тепловидение, локацию и измерения ЧР и др.).

4. Этап составления технического отчета.

По итогам работы Заказчику передается отчет, в котором приводятся результаты обследования, их анализ и заключение о состоянии силового трансформатора (автотрансформатора или шунтирующего реактора), включающее:

  • перечень выявленных в результате обследования дефектов в активной части, высоковольтных вводах, системе охлаждения, РПН и др.;
  • документальное подтверждение возможности дальнейшей нормальной эксплуатации трансформатора (автотрансформатора, шунтирующего реактора) или заключение о необходимости вывода его из работы;
  • рекомендации по дальнейшей эксплуатации с перечнем возможных ограничений режимного характера и дополнительного диагностического контроля;
  • перечень необходимых работ по текущему ремонту или программа проведения капитального ремонта трансформатора.