B-500 – прибор контроля состояния высоковольтных вводов с беспроводным интерфейсом

  • Под заказ
  • Гарантия 12 месяцев
  • Доставка по России
  • Производитель – ООО “Димрус”

Компактный прибор марки B-500 предназначен для контроля состояния и диагностики дефектов высоковольтных вводов силовых трансформаторов с традиционной изоляцией бумага-масло и современной твердой RIP изоляцией.

B-500 решает две задачи:

  1. Эффективная ранняя диагностика технического состояния трех высоковольтных вводов, выявление в них дефектов, определение дефектного ввода и типа возникшего в нем дефекта.
  2. Оперативное формирование сигналов о тревожном и предаварийном состоянии вводов и оповещение об этом эксплуатационного персонала.

ОСОБЕННОСТИ ПРИБОРА В-500

  • Прибор B-500 рассчитан на контроль состояния вводов, имеющих рабочее напряжение в диапазоне от 110 до 750 кВ. Измеряемые токи проводимости изоляции вводов могут иметь значения от 5 до 200 мА.
  • Прибор B-500 может контролировать состояние вводов по величинам токов утечки и по величинам тангенсов углов потерь, рассчитывая абсолютные или относительные значения.
  • Передача информации о состоянии вводов в систему АСУ-ТП может производиться по проводному интерфейсу RS-485 или беспроводному интерфейсу Bluetooth.
  • Питание прибора B-500 осуществляется за счет энергии токов проводимости контролируемых вводов. Для его работы не требуется какое-либо внешнее питание.

МОНТАЖ ПРИБОРА B-500

В минимальной конфигурации система B-500 включает в себя прибор и три устройства присоединения DB-2 (различной модификации, в зависимости от типа ввода и конструкции ПИН). Сигнал с устройств DB-2 при помощи коротких кабелей передается в измерительный прибор B-500, монтируемый непосредственно на трансформаторе.

Передача первичной и итоговой информации о состоянии вводов от прибора в систему АСУ-ТП осуществляется по стандартному беспроводному интерфейсу Bluetooth через модуль связи марки WDM.

Приемником информации о состоянии вводов трансформатора также может быть смартфон, планшет, оснащенные этим интерфейсом.

Модуль марки WDM специально разработан для организации связи с беспроводными датчиками в сложных условиях эксплуатации. Модуль имеет небольшие размеры и может устанавливаться на подстанции на расстоянии до 50 метров от трансформатора.

Этот модуль является универсальным и может принимать сигналы от многих беспроводных датчиков различного назначения, расположенных на подстанции.

Стандартная поставка B-500 особенно эффективна для использования в том случае, когда необходимо максимально быстро оснастить системой контроля вводы, находящиеся в тревожном состоянии, требующие постоянного внимания.

Для монтажа системы мониторинга марки B-500 на трансформаторе достаточно отключения оборудования на несколько часов и не требуется проведение значительных подготовительных работ.

Измерительная часть прибора B-500 рассчитана на контроль относительных углов тангенсов потерь в изоляции вводов. Если необходимо контролировать абсолютные значения тангенсов изоляции вводов, тогда на подстанции необходимо устанавливать два прибора B-500.

Второй измерительный прибор устанавливается для контроля напряжений ТН подстанции в удобном для этого месте. Оба прибора проводят измерения независимо, после чего информация о векторах напряжений ТН передается по радиоканалу в базовый прибор, контролирующий токи утечки вводов, где производится расчет истинных значений тангенсов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ B-500 и WDM

Количество контролируемых вводов3
Рабочее напряжение вводов, кВ110 ÷ 500
Диапазон рабочих температур, град-40 ÷ +60
Потребляемая мощность B-500, Вт0,2
Габаритные размеры B-500, мм220*140*90
Масса прибора B-500, кг1,0
Внешние интерфейсы модуля WDMRS-485
Габаритные размеры WDM, мм120*100*55
Масса модуля WDM, кг0,4

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО СИСТЕМЕ B-500

Информационное письмо об официальном представительстве ООО «Димрус»